Biografia

 

Nasceu em São Paulo, em 1978.
Vive e trabalha em São Paulo.

Formada em Arquitetura e Urbanismo pela Universidade Anhembi Morumbi/SP, especialista em Conservação e Restauro de Monumentos e Sítios Históricos pela Universidade Federal da Bahia/BA e Artes Plásticas pela Escola Panamericana de Arte e Design/SP. 

 

Seu trabalho transita entre desenho e pintura, e a cada série a artista propõe uma nova linguagem estética. Os lugares, as memórias e a relação de identidade e afetividade entre esses dois elementos são temas recorrentes em meus trabalhos.

 

Realizou seu primeiro trabalho artístico em 2008 ilustrando o livro “Taipa, canela-preta e concreto: estudo sobre o restauro de casas bandeiristas” lançado pela Ed. Romano Guerra. Em 2014 inicia o curso de artes plásticas na Escola Panamericana de Arte e Design e, desde então, tem participado de diversos salões e exposições de arte, tendo suas primeiras individuais em 2017, no Museu de Arte de Joinville/SC e no Museu de Arte Contemporânea do Mato Grosso do Sul/MS. Em 2018 teve sua primeira participação no exterior através da Colorida Art Gallery, em Lisboa, Portugal.

 

​Dentre as premiações recebidas, destacam-se: prêmio aquisitivo no 7º Salão de Artes de Mogi das Cruzes, grande medalha de bronze no XXX Salão de Artes Plásticas de Arceburgo, medalha de prata no XXIV Salão de Artes Plásticas de Mococa, Menção Honrosa no 46º Salão da Primavera de Resende e no 5º Salão de Artes de Mogi das Cruzes. Em 2017, esteve entre os finalistas no concurso Garimpo promovido pela revistas DasArtes.

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS [SOLO EXHIBITIONS]

 

2019,

  • Universo Paralelo, Museu de Arte de Cascavel, Cascavel, PR, Brasil [Brazil]

 

2018,

  • Universo Paralelo, Casa da Cultura de Paraty, Paraty, RJ, Brasil [Brazil]

 

2017,

  • FragmentAção, MARCO - Museu de Arte Contemporânea de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS, Brasil [Brazil]

  • Universo Paralelo, Museu de Arte de Joinville, Joinville, SC, Brasil [Brazil]

EXPOSIÇÕES COLETIVAS [GROUP EXHIBITIONS]

 

2021,

  • Salão de Artes Visuais de Vinhedo, Vinhedo, SP, Brasil [Brazil]

 

2020,

  • 16º Salão Nacional de Arte Contemporânea de Guarulhos, Guarulhos, SP, Brasil [Brazil]

  • 7º Salão das Artes de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

  • Salão de Artes Visuais de Vinhedo, Vinhedo, SP, Brasil [Brazil]

 

2019,

  • 26º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, Praia Grande, SP, Brasil [Brazil]

  • 6º Salão das Artes de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

  • 5º Salão Internacional de Arte Contemporânea de Alagoas, Maceió, AL, Brasil [Brazil]

  • 1º Salão de Belas Artes Clodomiro Amazonas, Taubaté, SP, Brasil [Brazil]

  • Formas e Cores, Galeria Myllery, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Aonde estão os outros...?, Subsolo Laboratório de Arte, Campinas, SP, Brasil [Brazil]

  • Circuito de Arte Contemporânea de Curitiba, MuMA - Museu Municipal de Arte, Curitiba, PR, Brasil [Brazil]

 

2018,

  • 25º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, Praia Grande, SP, Brasil [Brazil]

  • 46º Salão da Primavera, Resende, RJ, Brasil [Brazil]

  • XXVI Salão de Artes Plásticas de Mococa, Mococa, SP, Brasil [Brazil]

  • 5º Salão de Artes Plásticas de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

  • Salão de Artes Visuais de Vinhedo, Vinhedo, SP, Brasil [Brazil]

  • XXXII Salão de Artes Plásticas de Arceburgo, Arceburgo, MG, Brasil [Brazil]

  • Colorida Art Gallery, Lisboa, Portugal [Portugal]

  • Releituras, Incubadora de Artistas, Atibaia, SP, Brasil [Brazil]

  • Rizoma: Mostra nômada de arte multimídia e coletiva - 3º Ed., Grêmio Literário Tristão de Ataíde, Ouro Preto, MG, Brasil [Brazil]

 

2017,

  • Mostra Coletiva, Galeria Myllery, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Salão de Artes Visuais de Vinhedo, Vinhedo, SP, Brasil [Brazil]

  • 5° Salão de Outono da América Latina, Galeria Marta Traba, São Paulo, Brasil [Brazil]

  • Mostra Formandos 2016, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Rizoma: Mostra nômada de arte multimídia e coletiva - 2º Ed., Casa de Cultura Vaca Profana, Passo Fundo, RS, Brasil

  • (In)Possibilidades, Incubadora de Artistas, Atibaia, SP, Brasil [Brazil]

  • Rizoma: Mostra nômada de arte multimídia e coletiva - 1º Ed., Casarão 2 da Secretaria de Cultura, Pelotas, RS, Brasil [Brazil]

 

2016,

  • Coletiva Novos Talentos, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • 3º Salão de Artes Plásticas de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

  • XXIV Salão de Artes Plásticas de Mococa, Mococa, SP, Brasil [Brazil]

  • Salão de Artes Visuais de Vinhedo, Vinhedo, SP, Brasil [Brazil]

  • XXX Salão de Artes Plásticas de Arceburgo, Arceburgo, MG, Brasil [Brazil]

  • Imigrações - movimentos que transformam, PontoArt Galeria, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

 

2015,

  • 5° Prêmio Ibema Gravura, Museu Guido Viaro, Curitiba, PR, Brasil [Brazil]

  • Hello Kitty All Generations, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

 

PRÊMIOS [AWARDS]

 

2020,

  • 5° prêmio aquisitivo, 7º Salão das Artes de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

 

2019,

  • Finalista [finalist], Prêmio Pica Online, Atelier Sanitário, Rio de Janeiro, RJ, Brasil [Brazil]

 

2018,

  • Menção Honrosa [Honorable Mention], 46º Salão da Primavera, Resende, RJ, Brasil [Brazil]

  • Menção Honrosa [Honorable Mention], 5º Salão de Artes Plásticas de Mogi das Cruzes, Mogi das Cruzes, SP, Brasil [Brazil]

 

2017,

  • Finalista [finalist], Concurso Garimpo, Revista DasArtes Brasil

 

2016,

  • Premiada, Hahnemühle Calendar Painting Competition 2017, Hahnemühle, Alemanha [Germany]

  • Medalha de prata na categoria desenho, XXIV Salão de Artes Plásticas de Mococa, Mococa, SP, Brasil [Brazil]

  • Grande medalha de bronze na categoria desenho, XXX Salão de Artes Plásticas de Arceburgo, Arceburgo, MG, Brasil [Brazil]

 

2015,

  • Finalista [finalist], Hahnemühle Calendar Painting Competition 2016, Hahnemühle, Alemanha [Germany]

  • Menção Honrosa [Honorable Mention] , 5° Prêmio Ibema Gravura, Museu Guido Viaro, Curitiba, PR, Brasil [Brazil]

  • Premiada na categoria Artes Plásticas, Concurso Hello Kitty All Generations, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Premiada na categoria Decór Art, Concurso Hello Kitty All Generations, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Menção Honrosa [Honorable Mention] na categoria Artes Plásticas, Concurso Hello Kitty All Generations, Escola Panamericana de Arte e Design, São Paulo, SP, Brasil [Brazil]

  • Premiada na categoria desenho livre, Concurso Desenhe com a GG Brasil, Editora Gustavo Gili, Brasil [Brazil]

TRABALHOS PUBLICADOS [PUBLISHED WORKS]

 

2020,

  • Revista USO (Edição #4)

​2019,

  • Guia de viagem Escola itinerante - Minas Gerais, Editora Escola da Cidade

​2016,

  • Revista DasArtes (Edição #58)

​2014,

  • Vitruvius - portal especializado em arquitetura, urbanismo, arte e cultura

​2013,

  • IdeaFixa - Especial skecthbook (Edição #26)

​2011,

  • Livro Taipa, Canela-Preta e Concreto - Um estudo sobre a restauração de casas bandeiristas em São Paulo. Ed. Romano Guerra

  • Vitruvius - portal especializado em arquitetura, urbanismo, arte e cultura.

COLEÇÕES PÚBLICAS [PUBLIC COLLECTIONS]

 

  • MARCO - Museu de Arte Contemporânea de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS, Brasil [Brazil]